Oct 26, 2013

RPP Kegiatan Manusia yang Dapat Mempengaruhi Keseimbangan Alam


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
Sekolah Dasar
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Lingkungan
Kelas/ Semester
:
VI/ 1
Standar Kompetensi
:
Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan

Kompetensi Dasar
:
·         Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam

Indikator
:
·         Menemukan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam

Alokasi Waktu
:
1X Pertemuan (2X 35 Menit)

A.    Tujuan Pembelajaran
~        Setelah bermain peran dan melakukan diskusi siswa dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam.
~        Setelah melakukan diskusi dan bermain peran siswa dapat menemukan solusi tentang masalah didalam cerita

B.     Metode dan Media Pembelajaran
Metode pemecahan masalah, Tanya jawab, ceramah, dan bermain peran.
Media papan nama

C.    Materi Pembelajaran
Perubahan lingkungan dapat terjadi oleh aktivitas manusia atau kejadian alam seperti letusan gunung berapi, kebakaran hutan, dan longsor. Perubahan yang ditimbulkan oleh aktivitas manusia dapat bersifat positif dan dapat pula bersifat negative. Bersifat negative berarti bermanfaat bagi kesejahteraan manusia, sedangkan bersifat negative berarti dapat merugikan bagi kehidupan manusia.
Perubahan lingkungan akibat aktivitas manusia diantaranya
  1. Penebangan Hutan
Penebangan hutan tanpa perhitungan akan menimbulkan berbagai akibat yang saling berkaitan, antara faktor biotis dan abiotis. Hilangnya pohon akan mengakibatkan lahan menjadi kering dan gersang, kematian hewan-hewan tertentu yang memerlukan pohon-pohon yang telah di tebang tersebut. Hilangnya pohon menjadikan resapan air menjadi kurang yang mengakibatkan kekeringan pada musim kemarau.
Pengembalian lingkungan yang sudah berubah membutuhkan waktu yang sangat panjang, pekerjaannya sulit serta membutuhkan biaya yang besar.
  1. Pembangunan
Pembangunan banyak mendatangkan keuntungan. Namun, jika pembangunan itu dialksanakan secara tidak berwawasan lingkungan akan menimbulkan dampak negative. Pembangunan industri dapat menimbulkan pencemaran udara. Selain itu limbah-limbah dapat merusak sungai dan lingkungannya. Pembangunan pemukiman penduduk di daerah resapan air dapat menimbulkan berbagai kerugian. Tata guna lahan menjadi rusak, laju erosi dan banjir semakin meningkat.
  1. Penggunaan Pestisida
Penggunaan pestisida dimaksudkan untuk membunuh makhluk-makhluk yang tidak dikehendaki keberadaanya. Akan tetapi pestisida dapat menimbulkan pencemaran, pestisida dapat terakumulasi dalam tumbuhan dan hewan. Pestisida dapat berpindah dari satu organisme yang satu kepada yang lainnya melalui rantai makanan.
  1. Penambangan Terbuka
Penambangan terbuka mengubah hutan hujan lebat menjadi gurun tandu dan mati sehingga tidak ada lagi tumbuhan yang bias hidup disana. Disamping rusaknya area hutan da erosi, limbah dari sisa pertambangan menyebabkan sungai menjadi keruh dan coklat. Lebih dari itu zat kimia yang dipakai untuk menambang dibiang kealiran sungai sehingga membunuh ikan dan satwa lainnya.
  1. perburuan liar
perburuan liar mengakibatkan hewan yang menjadi target perburuan berkurang jumlahnya dan lama-kelamaan punah. Paerburuan ada yang untuk kehidupan sehari-hari ada juga untuk mencari keuntungan individu semata.
  1. perusakan terumbu karang
manusia sering mengambil bunga karang untuk diperjual belikan. Hilangnya terumbu karang menyebabkan banyak hewan-hewan laut kehilangan tempat tinggal mereka. Akibatnya, hewan-hewan tersebut dapat mengalami kesulitan mencari sumber makanan. Keadaan ini dapat memusnahkan kehidupan di air.

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
~        Berdo’a
~        Absensi siswa
~        Apersepsi
Kegiatan inti
~        Siswa dibagi kelompok menjadi 4 kelompok, masing-masing menempati sudut ruangan
~        Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang factor-faktor kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan lingkungan
~        Siswa menyimak cerita dari guru
~        Siswa bermain peran sesuai dengan sesuai dengan cerita yang diceritakan oleh guru (scenario cerita)
~        Siswa mendiskusikan untuk menemukan solusi masalah-masalah yang ada dalam cerita.
~        Siswa bersama-sama dengan guru mengemukakan solusi yang mereka dapat.
Kegiatan akhir
~        Siswa menyimpulkan pembelajaran bersama dengan guru
~        Penilaiaan
~        Menutup pembelajaran

E.     Sumber Belajar
Buku paket Biologi SMU Kelas 1 Jilid 1B Hal 68-70
Dr. Oman Karmana, M.S.
Grafindo Media Pratama

F.     Penilaian
Apektif
No
Pernyataan Sikap
+
-
1



2



3



4



5



Pernyataan sikap positif    : 2
Pernyataan sikap negativ  : 1

Keaktifan di kelas
No
Nama Siswa
Aktif
Tidak Aktif




















RPP Kegiatan Manusia yang Dapat Mempengaruhi Keseimbangan Alam


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
Sekolah Dasar
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Lingkungan
Kelas/ Semester
:
VI/ 1
Standar Kompetensi
:
Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan

Kompetensi Dasar
:
·         Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam

Indikator
:
·         Menemukan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam

Alokasi Waktu
:
1X Pertemuan (2X 35 Menit)

A.    Tujuan Pembelajaran
~        Setelah bermain peran dan melakukan diskusi siswa dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam.
~        Setelah melakukan diskusi dan bermain peran siswa dapat menemukan solusi tentang masalah didalam cerita

B.     Metode dan Media Pembelajaran
Metode pemecahan masalah, Tanya jawab, ceramah, dan bermain peran.
Media papan nama

C.    Materi Pembelajaran
Perubahan lingkungan dapat terjadi oleh aktivitas manusia atau kejadian alam seperti letusan gunung berapi, kebakaran hutan, dan longsor. Perubahan yang ditimbulkan oleh aktivitas manusia dapat bersifat positif dan dapat pula bersifat negative. Bersifat negative berarti bermanfaat bagi kesejahteraan manusia, sedangkan bersifat negative berarti dapat merugikan bagi kehidupan manusia.
Perubahan lingkungan akibat aktivitas manusia diantaranya
  1. Penebangan Hutan
Penebangan hutan tanpa perhitungan akan menimbulkan berbagai akibat yang saling berkaitan, antara faktor biotis dan abiotis. Hilangnya pohon akan mengakibatkan lahan menjadi kering dan gersang, kematian hewan-hewan tertentu yang memerlukan pohon-pohon yang telah di tebang tersebut. Hilangnya pohon menjadikan resapan air menjadi kurang yang mengakibatkan kekeringan pada musim kemarau.
Pengembalian lingkungan yang sudah berubah membutuhkan waktu yang sangat panjang, pekerjaannya sulit serta membutuhkan biaya yang besar.
  1. Pembangunan
Pembangunan banyak mendatangkan keuntungan. Namun, jika pembangunan itu dialksanakan secara tidak berwawasan lingkungan akan menimbulkan dampak negative. Pembangunan industri dapat menimbulkan pencemaran udara. Selain itu limbah-limbah dapat merusak sungai dan lingkungannya. Pembangunan pemukiman penduduk di daerah resapan air dapat menimbulkan berbagai kerugian. Tata guna lahan menjadi rusak, laju erosi dan banjir semakin meningkat.
  1. Penggunaan Pestisida
Penggunaan pestisida dimaksudkan untuk membunuh makhluk-makhluk yang tidak dikehendaki keberadaanya. Akan tetapi pestisida dapat menimbulkan pencemaran, pestisida dapat terakumulasi dalam tumbuhan dan hewan. Pestisida dapat berpindah dari satu organisme yang satu kepada yang lainnya melalui rantai makanan.
  1. Penambangan Terbuka
Penambangan terbuka mengubah hutan hujan lebat menjadi gurun tandu dan mati sehingga tidak ada lagi tumbuhan yang bias hidup disana. Disamping rusaknya area hutan da erosi, limbah dari sisa pertambangan menyebabkan sungai menjadi keruh dan coklat. Lebih dari itu zat kimia yang dipakai untuk menambang dibiang kealiran sungai sehingga membunuh ikan dan satwa lainnya.
  1. perburuan liar
perburuan liar mengakibatkan hewan yang menjadi target perburuan berkurang jumlahnya dan lama-kelamaan punah. Paerburuan ada yang untuk kehidupan sehari-hari ada juga untuk mencari keuntungan individu semata.
  1. perusakan terumbu karang
manusia sering mengambil bunga karang untuk diperjual belikan. Hilangnya terumbu karang menyebabkan banyak hewan-hewan laut kehilangan tempat tinggal mereka. Akibatnya, hewan-hewan tersebut dapat mengalami kesulitan mencari sumber makanan. Keadaan ini dapat memusnahkan kehidupan di air.

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
~        Berdo’a
~        Absensi siswa
~        Apersepsi
Kegiatan inti
~        Siswa dibagi kelompok menjadi 4 kelompok, masing-masing menempati sudut ruangan
~        Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang factor-faktor kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan lingkungan
~        Siswa menyimak cerita dari guru
~        Siswa bermain peran sesuai dengan sesuai dengan cerita yang diceritakan oleh guru (scenario cerita)
~        Siswa mendiskusikan untuk menemukan solusi masalah-masalah yang ada dalam cerita.
~        Siswa bersama-sama dengan guru mengemukakan solusi yang mereka dapat.
Kegiatan akhir
~        Siswa menyimpulkan pembelajaran bersama dengan guru
~        Penilaiaan
~        Menutup pembelajaran

E.     Sumber Belajar
Buku paket Biologi SMU Kelas 1 Jilid 1B Hal 68-70
Dr. Oman Karmana, M.S.
Grafindo Media Pratama

F.     Penilaian
Apektif
No
Pernyataan Sikap
+
-
1



2



3



4



5



Pernyataan sikap positif    : 2
Pernyataan sikap negativ  : 1

Keaktifan di kelas
No
Nama Siswa
Aktif
Tidak Aktif